Капитализация рынка в августе выросла на 41,4% за год, до 460 млрд. драмов – Фондовая биржа Армении
ЕРЕВАН, 3 сентября. /АРКА/. Капитализация рынка акций в августе текущего года выросла на 41,36% по сравнению с августом прошлого года, составив около 460 млрд. драмов, сообщила пресс-службе Фондовой биржи Армении (АМХ), пояснив, что с учетом пересмотра методологии расчета, отныне капитализация акций будет включать также объем льготных акций.
Отмечается, что объем биржевой торговли акциями в отчетный месяц превысил 228 млн. драмов по 165 сделкам, по сравнению с августом 2024 года зарегистрирован рост на 49%.
Общий объем аукционов размещения гособлигаций на первичной площадке АМХ в августе составил около 38,6 млрд. драмов, а на вторичном рынке были осуществлены 64сделки объемом примерно 9 млрд. драмов.
Объем торговли на рынке корпоративных облигаций показал рост на 45% к аналогичному периоду прошлого года, превысив 6,1 млрд. драмов. В отчетный период были заключены 843 сделки по обращающимся на бирже по положению на конец августа 163 корпоративным облигациям. «Этот стабильный рост отражает здоровый спрос на корпоративные облигации», — отметили в пресс-службе АМХ.
Общий объем репо-сделок составил более 4,9 млрд. драмов. В августе были заключены 46 репо-сделок.
В августе на валютной площадке была совершена конвертация долларов США объемом примерно 2,2 млрд. драмов по 9 сделкам. В течение месяца курс спроса по отношению к доллару США формировался в диапазоне 382.7-383 драма, а средневзвешенная цена сделок составила 383.10 драма.
AMX является единственной действующей в Армении фондовой биржей и единственным акционером Центрального депозитария страны. Миссией группы АМХ является содействие формированию благоприятной инвестиционной среды в Армении посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, по торговле ценными бумагами, клирингу, расчетам, а также хранению и ведению реестра активов пенсионной системы. ($1 – 382.65 драма)