Армения обсуждает с МВФ новую Программу резервного финансирования
ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Вице-премьер Армении Мгер Григорян обсудил с главой армянской миссии МВФ Александром Тиманом и постпредом МВФ в Армении Умангом Раватом реализацию мер, предусмотренных трёхлетней Программой резервного финансирования МВФ (Stand-By Agreement, SBA) и основные направления новой программы.
Григорян высоко оценил сотрудничество с МВФ и подчеркнул важность его расширения в возможных новых направлениях.
Были затронуты реформы, намеченные в денежно-кредитной, налоговой сферах, а также по линии статистики, здравоохранении и цифровизации. Вице-премьер подчеркнул важность использования экспертного потенциала и передового опыта МВФ в этих областях.
О соглашении SBA
В декабре 2024 года МВФ открыл для Армении доступ к $24,1 млн. в рамках соглашения SBA. В результате общий доступ составит около $120,59 млн. (92 млн SDR). Как отметили в фонде, власти Армении продолжают рассматривать соглашение как меру предосторожности.