В Армении намерены пересмотреть структуру госдолга, его соотношениe к ВВП понизится на 2 п.п — Минфин
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС Армении одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон «О государственном долге».
Как заявил замминистра финансов РА Аваг Аванесян, законодательной инициативой предусматривается пересмотреть понятие «государственного долга», исключив из него внешний долг и госгарантии Центрального банка, и включив в него долг общин. Аванесян отметил, что с принятием законопроекта соотношение госдолг-ВВП Армении понизится примерно на 2%.
«Министерство финансов РА активно сотрудничает с Международным валютным фондом (МВФ) для обеспечения корректного отражения показателей финансового менеджмента в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с международно признанными стандартами», — заявил Аванесян.
По его словам, анализ, проведенный совместно с МВФ, выявил, что в Армении внешний долг и гарантии Центрального банка учитываются как государственный долг, в то время как долг общин не представлен в консолидированном государственном долге, что противоречит международным стандартам.
«Планируется установить четкие полномочия Министерства финансов по выпуску гособлигаций. Целью принятия законодательной инициативы является обеспечение современной системы регулирования сферы госдолга, согласно применяемым международными финансовыми институтами стандартам, а также решить вопросы и проблемы, возникающие на практике и требующие законодательного регулирования посредством нормативно-правового регулирования», — сказал замминистра.
По данным Армстата, совокупный государственный долг Армении на 31 августа 2025 года составил более $14,13 млрд. В структуре общего долга более $6,88 млрд. приходится на внешний долг (из них — более $6,36 млрд, долг правительства, $522,3 млн. — задолженность ЦБ), а внутренний долг составляет $7,24 млрд.