Договоры по ипотеке в Армении смогут регистрироваться без нотариального заверения
ЕРЕВАН, 15 октября. /АРКА/. В Армении договоры, заключаемые при ипотечном кредитовании, смогут представляться для государственной регистрации права без нотариального заверения.
Этот вопрос был обсужден в ходе заседания парламентской комиссии по экономическим вопросам, которая дала положительное заключение внесению дополнений в Гражданский кодекс РА и в закон «О государственной регистрации прав по отношению к имуществу», обсужденным в первом чтении.
Как отметил глава Комитета кадастра РА Сурен Товмасян, изменения направлены на решение ряда важных задач.
Во-первых, по его словам, лица, не живущие в Армении, но желающие приобрести недвижимость в стране в ипотеку, смогут подписывать договоры купли-продажи дистанционно. Это будет основанием для госрегистрации права.
«Вторая задача касается развития рынка недвижимости. Мы обязаны внедрять такие инструменты, которые уже существуют на передовых рынках и которыми инвесторы часто пользуются», — подчеркнул Товмасян.
Он также отметил, что после принятия закона правительство утвердит образец договора, который станет основанием для заключения соглашений между банками, кредиторами, заемщиками, покупателями и продавцами.
По итогам обсуждений было решено, что по желанию сторон в качестве альтернативного варианта возможность заключения договоров с нотариальным заверением будет сохранена.