Система обязательного медстрахования охватит около 30% медуслуг в Армении — премьер
ЕРЕВАН, 16 октября. /АРКА/. По расчетам правительства Армении, порядка 30% медицинских услуг будут включены в страховой пакет в рамках системы обязательного медстрахования, заявил на брифинге премьер-министр РА Никол Пашинян.
Он пояснил, что эти 30% медуслуг охватят около 30 самых распространенных в стране заболеваний.
Говоря о сроках, Пашинян напомнил, что внедрение системы начнется в 2026 году, необходимые средства уже заложены в госбюджет.
«Что касается проблем, не следует ждать идеальной системы с 1 января 2026 года. При внедрении любой системы и реформы возникают проблемы. По-другому не бывает», — сказал Пашинян.
Он напомнил, что с 2026 года медстраховка лиц старше 65 лет будет полностью финансироваться государством, кроме того, на оплату медстраховки будет направлена часть средств, которые граждане сейчас выплачивают в Фонд страхования военнослужащих.
«Будут также предусмотрены социальные кредиты за медобслуживание, которые граждане смогут направить на выплаты. Но это не покроет все расходы. 2-3-4-5 тысяч драмов, а может и больше, в зависимости от зарплаты надо будет выплачивать дополнительно», — отметил о.
Ранее министр здравоохранения РА Анаит Аванесян сообщила, что на первом этапе перехода к общей системе медстрахования (2026-2028 годы) в нее войдут 1,6 млн. резидентов Армении.
Она назвала категории граждан, которые войдут в систему с 2026 года. Среди них — лица моложе 18 лет и старше 65 лет, а также люди с инвалидностью и пользователи соцпакетов. Для них 100% расходов возьмет на себя государство.
В эту систему войдут также 190 тыс. работающих с ежемесячным доходом более 200 тыс. драмов. Стоимость пакета медстраховки составит 129,6 тыс. драмов в год с помесячной выплатой.