Процесс лицензирования игроков крипторынка стартует с января 2026 года — глава ЦБ Армении
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Процесс лицензирования компаний, занимающихся операциями с криптоактивами начнется с января 2026 года и продлится год. Об этом заявил глава ЦБ Армении Мартин Галстян.
«Закон «О криптоактивах» вступил в силу в Армении 4 июля 2025 года. Подзаконные акты должны быть готовы до конца года, но мы постоянно информируем о них, чтобы компании были готовы», — сказал Галстян на пресс-конференции во вторник.
Глава ЦБ признался, что сам не занимается транзакциями с криптоактивами, но несколько сотрудников завели себе криптокошельки, чтобы быть в теме. Таким образом, ЦБ наработал достаточную базу информации в сфере крипты, но сотрудники не ставят цели зарабатывать на этом.
О законе «О криптоактивах»
Закон «О криптоактивах» вступил в силу в Армении 4 июля 2025 года. Документ устанавливает правила торговли криптоактивами, оказания услуг и надзора за рынком. Предусмотренные механизмы регулирования позволяют выходить на рынок только проверенным и прозрачным компаниям, что должно защитить права покупателей криптоактивов и повысить доверие к рынку.
Руководитель дивизиона цифровых финансов бизнес-клуба Cilicia Андраник Тограмаджян ранее в интервью агентству «АРКА» высказывал обеспокоенность в том, что сейчас регулирование слишком жесткое, отмечая, что многие международные игроки несколько раз подумают, прежде чем прийти на армянский рынок.