Мартин Галстян: Рынок прогнозирует снижение ставки, ЦБ Армении не поддерживает ожидания
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Рынок ожидает, что ставка рефинансирования в среднесрочной перспективе может опуститься до 6,25–6,5%. Однако глава Центрального банка Армении Мартин Галстян заявил, что регулятор не разделяет этих прогнозов.
4 ноября Совет ЦБ Армении в шестой раз подряд оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 6.75%.
«Мы считаем, что сохраняются риски сценария А, связанные с потенциальным ростом глобальных нейтральных процентных ставок вследствие влияния фискальной политики, а также формированием условий избыточного спроса во внутренней экономике, что требует более высокой траектории процентной ставки по сравнению с рыночными ожиданиями. Мы более сдержанны и осуществляем более правильную политику», — сказал Галстян на пресс-конференции во вторник.
Отвечая на вопрос агентства «АРКА» он отметил, что ЦБ видит больше рисков, чем участники финансового рынка, и это объясняет расхождение с ожиданиями. Кроме того, по словам Галстяна, регулятор проверит сигнал о снижении депозитных ставок в некоторых банках, что может повлиять на ставки по кредитам.