Чистый приток денежных переводов в Армению из-за рубежа за 9 месяцев вырос на 15,5%
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-сентябре 2025 года составил $1,02 млрд. против $888 млн. за январь-сентябрь 2024 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Таким образом, данный показатель в годовом разрезе увеличился примерно на 15,5%.
При этом в сентябре текущего года чистый приток составил $136,1 млн. против $97,2 млн. в сентябре прошлого года.
Приток трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, за 9 месяцев текущего года составил $4,25 млрд. против $3,96 млрд. за аналогичный период прошлого года.
В числе лидеров по переводам в Армению – Россия с $2,7 млрд. и США с $528,3 млн. При этом Россия и США были лидерами по переводам в Армению также и по итогам 9 месяцев прошлого года (около $2,57 млрд. и $505,3 млн., соответственно).
В то же время, отток перечислений физлиц из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за январь-сентябрь 2025 года составил $3,2 млрд. против $3,07 млрд. за тот же период 2024 года.
По перечислениям из Армении за рубеж за девять месяцев лидируют Россия ($564,8 млн.) и ОАЭ ($473,8 млн.). В январе-сентябре 2024 года лидерами также были ОАЭ ($642,9 млн.) и Россия ($449,4 млн.).