Общий госдолг Армении по итогам сентября 2025 года почти достиг $14,2 млрд.
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении по данным на 30 сентября 2025 года составил $14 195.887 млн., увеличившись на $65.545 млн. по сравнению с 31 августа 2025 года. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета Армении.
При этом 31 декабря 2024 года госдолг составлял $12 842.240 млн.
В то же время в драмовом выражении по данным на 30 сентября текущего года госдолг составил 5 433 475.9 млн. драмов, уменьшившись за месяц на 28 337.3 млн. драмов. На 31 декабря 2024 года госдолг составлял 5 092 718.5 млн. драмов.
В совокупном госдолге внешний долг составляет $6 903.082 млн. при росте за месяц – на $11.139 млн. (в драмовом эквиваленте – 2 642 154.6 млн. драмов, рост на 5 848.8 млн. драмов). В структуре внешнего долга долг правительства вырос на $11.176 млн. и составил в конце сентября $6 380.801 млн. (в драмовом эквиваленте – 2 442 251.5 млн. драмов, рост на 2 442 251.5 млн. драмов), а долг Центрального банка уменьшился на $0.036 млн. до $0.036 млн. (в драмовом эквиваленте – 199 903.1 млн. драмов, рост на 106.2 млн. драмов).
В общем госдолге внутренний долг за сентябрь вырос на $54.406 млн. и составил $7 292.805 млн. (в драмовом эквиваленте – 2 791 321.3 млн. драмов, рост на 22 488.6 млн. драмов). В структуре внутреннего долга $6 705.906 млн. (рост на $62.279 млн.) приходится на приобретённые резидентами государственные казначейские облигации (в драмовом эквиваленте – 2 566 685.5 млн. драмов, рост на 25 365.4 млн. драмов), приобретённые резидентами гособлигации в иностранной валюте составили $523.362 млн. при спаде на $8.173 млн. (в драмовом эквиваленте – 200 316.9 млн. драмов, спад на 3 006.1 млн. драмов), на внутренние гарантии пришлось $63.537 млн. при росте на $0.300 млн (в драмовом эквиваленте – 24 318.9 млн. драмов, рост на 129.3 млн. драмов). По кредитам и займам показатель не представлен.