Капитализация рынка в октябре выросла на 36,5%, до 462 млрд. драмов – Фондовая биржа Армении
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Капитализация рынка акций в октябре текущего года выросла на 36,48% по сравнению с октябрем прошлого года, составив около 462 млрд. драмов, сообщили в пресс-службе Фондовой биржи Армении (АМХ), пояснив, что с учетом пересмотра методологии расчета, капитализация акций включает также объем льготных акций.
Отмечается, что объем биржевой торговли акциями в отчетный месяц составил примерно 90 млн. драмов по 153 сделкам, по сравнению с октябрем 2024 года зарегистрирован рост на 7%.
Облигации
Общий объем аукционов размещения гособлигаций на первичной площадке АМХ в октябре составил около 31 млрд. драмов. На вторичном рынке были осуществлены 104 сделки объемом более 26,4 млрд. драмов.
Объем торговли на рынке корпоративных облигаций показал рост на 120% к аналогичному периоду прошлого года, составив около 14,5 млрд. драмов. В отчетный период были заключены 986 сделок по обращающимся на бирже по положению на конец октября 164 корпоративным облигациям. «Этот стабильный рост отражает здоровый спрос на корпоративные облигации», — отметили в пресс-службе АМХ.
Репо-сделки
Общий объем репо-сделок превысил 4 млрд. драмов. В октябре были заключены 39 репо-сделок.
Валютная площадка
В октябре на валютной площадке была совершена конвертация долларов США объемом примерно 536 млн. драмов по 6 сделкам. В течение месяца курс спроса по отношению к доллару США формировался в диапазоне 382.75-383 драма, предложение – 383-383.95 драма, а средняя цена совершенной сделки составила 382.93 драма.
AMX является единственной действующей в Армении фондовой биржей и единственным акционером Центрального депозитария страны. Миссией группы АМХ является содействие формированию благоприятной инвестиционной среды в Армении посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, по торговле ценными бумагами, клирингу, расчетам, а также хранению и ведению реестра активов пенсионной системы. ($1 — 382.57 драма)