Выплату пенсий в Армении полностью переведут на безналичную форму
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил обеспечить выплату пенсий исключительно в безналичной форме.
«В настоящее время лица старше 75 лет получают пенсию наличными. Даю срок в две недели — все пенсионеры должны получать пенсию только в электронном формате. С 1 января наличный оборот при выплате пенсий должен быть полностью исключен», — заявил Пашинян на заседании правительства в четверг .
Премьер отметил, что безналичная система удобнее и для маломобильных граждан. «Если раньше пенсионер передавал деньги кому-то, чтобы тот сделал покупки из магазина, теперь он сможет просто передать карту и при этом получать кэшбэк за безналичные покупки», — сказал он.
Программа кэшбека для пенсионеров и получателей пособий в Армении действует с 1 июля 2022 года. Изначально они получали возврат в размере 10% от ежемесячно потраченной суммы (но не более 5 тыс. драмов в месяц), позже кэшбек составил 12% (но не больше 6 тыс. драмов). Сумма выплачивается до 25-го числа следующего месяца.
С 1 января 2026 года размер кэшбека будет повышен до 20%. ($1 — 383.05 драма).