Минфин Армении готовит концепцию изменений в налоговой политике
ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. Министерство финансов Армении ведет работу по подготовке концепции по внесению изменению в налоговую политику. Как отметил министр финансов Армении Ваге Ованнисян, концептуальные обсуждения этого вопроса ведутся на фоне справедливой критики со стороны хозсубъектов касательно частых изменений налогового законодательства.
В числе реформ министр указал на планы по привязке изменений Налогового кодекса к бюджетному процессу, чтобы все налоговые изменения представлялись парламенту и выносились на общественное обсуждение единым пакетом один раз в году.
«Мы определим аналитические обсуждения и действия, которые должно осуществить правительство, чтобы предложить любое изменение. И я думаю, что самую большую критику в отношении налоговой политики, которая касалась этого пункта, мы сможем таким образом решить», — сказал он на презентации доклада Всемирного банка по Армении «Экономические новости страны».
Ованнисян отметил, что у властей нет большого пространства для уменьшения соотношения налогов к ВВП с учетом того, насколько важные инфраструктурные и социальные расходы находятся в повестке.
«Но одновременно у нас нет и больших амбиций на увеличение, потому что мы понимаем, что повышение налогов в Армении на этом этапе, по крайней мере, не может привести к росту эффективности. Мы должны оставлять больше денег у наших хозсубъектов, чтобы сохранить эту динамику и стимулировать инвестиции в производительность. В этом направлении мы также представим предложения», — сказал он.
В этой связи глава Минфина сообщил, что в ближайшем будущем будет представлен проект об ускоренной амортизации, который позволит инвесторам быстрее амортизировать капитальные вложения.
«Это оставит дополнительные средства в экономике, чтобы те хозсубъекты, которые имеют долгосрочные цели, могли иметь лучшие условия», — пояснил он.