— расширение доступа к международным финансовым рынкам,
— внедрение лучших услуг международных рынков,
— значительное повышение конкурентоспособности армянского рынка капитала,
— повышение узнаваемости армянского рынка капитала для международных инвесторов.
Это сотрудничество также станет стимулом для диверсификации возможностей армянского финансового рынка и поспособствует финансовой интеграции страны на европейских и глобальных рынках.
«Стать клиентом Euroclear Bank – важный шаг на пути нашего стратегического развития. Это не только повышает международную узнаваемость и доверие к армянскому рынку капитала, но и создает новые мосты, расширяя связи с мировыми финансовыми рынками. Уверена, что наши местные партнеры также в полной мере воспользуются этой возможностью на благо развития армянского рынка капитала. Мы будем последовательно совершенствовать нашу инфраструктуру, обеспечивая и внедряя услуги, соответствующие лучшим международным стандартам», — заявила директор ЦДА Ани Макарян.
Это партнерство стало результатом более чем двух лет последовательной работы AMX Group, основанной на высоких профессиональных навыках команды и последовательных интенсивных переговорах.
Старт партнерства с Euroclear Bank является важным компонентом долгосрочной стратегии AMX Group, направленной на международную интеграцию финансовой инфраструктуры Армении, развитие рынка и расширение доступа для инвесторов.
О Центральном депозитарии Армении:
Центральный депозитарий Армении предоставляет услуги клиринга и расчетов, обслуживания активов и ведения реестра, позволяя армянским и международным партнерам более эффективно осуществлять свою текущую деятельность. Он является кастодианом накопительных пенсионных фондов в Армении и ведет реестр участников. Единственным владельцем ОАО «Центральный депозитарий Армении» является Армянская фондовая биржа (АМХ).