Депозиты и кредиты комбанков Армении в сентябре выросли на 1,1% и 2,1% за счет драмовых средств – ВБ
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. В сентябре депозиты комбанков Армении выросли на 1,1% за месяц, а кредиты – на 2,1%. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – November 2025».
«Рост обоих показателей по-прежнему обусловлен средствами, деноминированными в драмах», — отмечается в исследовании.
Указывается, что рост кредитования был обусловлен, в основном, потребительскими и ипотечными кредитами в драмах, доля которых в общем объеме составила 45%.
«С января объем ипотечных кредитов, хотя и значительный, сокращался из-за постепенного прекращения программы возврата подоходного налога. Годовой рост, уточненный по валютному курсу, стабилизировался на уровне 16% (г/г) по общему объему депозитов и 27,2% по кредитам», — говорится в докладе.
По данным ЦБ, общий объем кредитов, выданных комбанками Армении, на конец сентября 2025 года составил 7,43 трлн. драмов против 7,27 трлн. драмов в августе этого же года. В то же время, общий объем депозитов, привлеченных комбанками Армении в сентябре 2025 года, составил 6,92 трлн. драмов против 6,84 трлн. драмов в августе. ($1 — 381.31 драма)