Программу кэшбека для пенсионеров в Армении планируется продлить еще на год — Минсоц
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. В Армении планируется снова продлить срок программы кэшбека за безналичные расчеты для пенсионеров и получателей пособий до 31 декабря 2026 года, заявил министр труда и по социальным вопросам РА Арсен Торосян.
«Предложены соответствующие правовые регуляции. Одновременно бенефициары будут получать больше кэшбека. Так, планируется установить размер кэшбека в 20% вместо нынешних 12% от ежемесячных расходов, а максимальный размер кэшбека увеличится до 10 тыс. драмов с нынешних 6 тыс. драмов», — отметил Торосян на заседании правительства в четверг.
По его данным, по состоянию на октябрь 2025 года количество бенефициаров программы составляет 366 тыс. 432, рост по сравнению с предыдущим месяцем составил 3,6%.
«Общий объём безналичных сделок по данной программе составил 14 млрд. 768 млн. драмов, рост на 6,9%, средний размер кэшбека от одного бенефициара составляет 4 157 драмов, рост – 2,8%, объем полученного кэшбека составляет 1 млрд. 523 млн. драмов, рост – 6,5%», — сказал Торосян.
Он сообщил также, что по состоянию на ноябрь количество бенефициаров, получающих пенсии и пособия, составляет 661 тыс. 811, из которых 600 тыс. 126 – получают свои выплаты в безналичном виде.
«С момента старта программы пенсионными картами осуществлены безналичные сделки на 314 млрд. 194 млн. драмов, в виде кэшбека было возвращено 30 млрд. драмов. С начала текущего года уже было возвращено 13,5 млрд. драмов (за исключением октября и ноября), против 10,6 млрд. драмов в 2024 году», — отметил Торосян.
Изначально они получали возврат в размере 10% от ежемесячно потраченной суммы (но не более 5 тыс. драмов в месяц), позже кэшбек составил 12% (но не больше 6 тыс. драмов). Сумма выплачивается до 25-го числа следующего месяца.
25 сентября 2025 года правительство Армении выделило почти 3,22 млрд. драмов на продолжение программы кэшбека для пенсионеров и бенефициаров пособий до конца года. ($1 — 381.07 драма).