В Армении будет внедрена система кешбэка при безналичной торговле
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. С 1 января 2026 года в Армении планируется внедрить систему кешбэка при безналичной торговле.
Как заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян на заседании правительства в четверг, соответствующий проект уже в обращении, он будет рассмотрен и утвержден правительством в такие сроки, чтобы процесс был запущен с 1 января.
По словам премьер-министра Никола Пашиняна, это означает, что любой гражданин при безналичных покупках автоматически будет получать 2%-ный кешбэк на ту же карту.
«То есть не будет необходимости подавать заявления или предпринимать какие-либо другие действия», — отметил Пашинян.
Министр труда и по социальным вопросам Арсен Торосян, в свою очередь, сообщил, что в этом случае для пенсионеров с учетом сегодняшнего решения кешбэк составит 22%.
Решением правительства от 27 ноября предусматривается увеличение размера кэшбека для пенсионеров и получателей пособий за безналичные расчеты: планируется установить размер кэшбека в 20% вместо нынешних 12% от ежемесячных расходов, а максимальный размер кэшбека увеличится до 10 тыс. драмов с нынешних 6 тыс. драмов. ($1 — 381.07 драма)