Госбюджет Армении за 10 месяцев выполнен с дефицитом в 229,7 млрд. драмов – Минфин
ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Госбюджет Армении за 10 месяцев 2025 года выполнен с дефицитом в 229,7 млрд. драмов против дефицита в 211,5 млрд. драмов за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в опубликованной Министерством финансов информации о выполнении госбюджета РА за январь-октябрь 2025 года.
Отмечается, что данный показатель составляет 37,3% от уточненного плана.
«Низкий уровень дефицита по сравнению с годовой программой в основном обусловлен более высоким исполнением доходов по сравнению с расходами, что привело к росту свободных средств бюджета во внутренних источниках финансирования. Кроме того, низкий показатель зафиксирован по линии получаемых из внешних источников кредитов, которые составили 35,5 млрд драмов, или 9,1% от годовой программы», — говорится в отчете.
Согласно данным Минфина, доходы госбюджета за 10 месяцев 2025 года составили 2,367.8 млрд драмов, что составляет 82,8% от уточнённой программы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились на 14,2% или примерно на 294,4 млрд драмов.
Расходы за январь-октябрь составили 2,597.5 млрд драмов, или 74,8% от планируемых объёмов. По сравнению с тем же периодом 2024 года расходы выросли на 13,7% или на 312,6 млрд драмов.
Всемирный банк в своем последнем обзоре «Armenia Monthly Economic Update – November 2025» указывал, что совокупный дефицит бюджета Армении за три квартала достиг 0,73% годового прогнозируемого ВВП по сравнению с запланированным на 2025 год дефицитом в размере 5,5% ВВП.
Министр финансов Армении Ваге Ованнисян заявлял ранее, что дефицит бюджета планируется сократить с 5,5% до 4,5% в 2026 году, в 2027 году – до 3,5%, затем – до 2,8%, а к 2030 году снизить этот показатель до 1%. ($1 — 381,07 драма)