ЦБ Армении проводит взвешенную и последовательную политику по устойчивости финансовой системы – эксперт
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении проводит довольно взвешенную и последовательную политику по устойчивости финансовой системы, особенно по цифровизации и прозрачности рынка, считает директор Freedom Broker Armenia Овак Овакимян.
«Для улучшения рынка капитала в Армении я мог бы порекомендовать регулятору стимулировать выход компаний на IPO», — сказал он в интервью агентству «АРКА».
Кроме того, по словам Овакимяна, стоит работать над регуляторной базой листинга компаний и допуска новых инструментов.
«Эти процедуры должны становиться более цифровизированными и простыми, чтобы повысить привлекательность этого продукта для компаний. Существенно поможет также развитие и регуляция цифровых активов», — сказал он.
По мнению директора Freedom Broker Armenia, основное, чем должен заниматься и занимается ЦБ, а также финансовые компании и биржа – это повышение финансовой грамотности населения, внедрение образовательных продуктов и платформ.
«В перспективе на ближайшие 3-5 лет я вижу необходимость развития рынков капитала в Армении именно в сторону финансовой грамотности. Эти позиции нужно усиливать», — подчеркнул Овакимян.
Интервью полностью можно прочитать по ссылке.