Наибольшим потенциалом роста в 2026 году в Армении обладает сегмент корпоративных облигаций – Овакимян
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Корпоративные облигации Армении обладают наибольшим потенциалом роста в 2026 году с точки зрения объема, заявил директор Freedom Broker Armenia Овак Овакимян.
«Тенденция последних нескольких лет сохранится, а возможно даже кратно увеличится в 2026 году. У нас очень много переговоров с разными бизнесами, которые начали рассматривать выход в публичность, чтобы показать свой бизнес в очень прозрачном формате. Для Армении это новое мышление, сейчас готовность выходить в публичность относится в больше степени к IT-компаниям, финтех-компаниям, но также и к традиционным бизнесам», — сказал он в интервью агентству «АРКА».
Овакимян прогнозирует, что в следующем году процессы будут двигаться в сторону корпоративных облигаций, поскольку появится больше возможностей, больше компаний станут публичными и предложат свои облигации рынку.
«Доходность драмовых корпоративных инструментов, в среднем, 9-11%, а государственных – 7%. Разница в 2-3% доходности – это существенно», — пояснил он.
Директор Freedom Broker Armenia считает, что появятся новые продукты, и с точки зрения их привлекательности армянский рынок станет интереснее как для локальных, так и для иностранных инвесторов.
«Есть большой потенциал по линии готовности финтех и IT-компаний к IPO, и это также довольно серьезный буст для рынка капитала в Армении. А с учетом того, что уже появятся крипто-брокеры, будет возможность цифровизации токенизированных активов, что создаст дополнительную возможность развитию рынка капитала», — отметил он.