Армянский парламент ратифицировал финсоглашение с ЕИБ на 50 млн. евро на программу устойчивого развития Сюника
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании во вторник ратифицировало финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по программе «Армения — Устойчивый Сюник, Специальное инвестиционное окно-1 Инструмента соседства и расширенного партнерства+ (NIP+)» в размере 50 млн. евро.
Как заявила заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Кристине Галечян, основной целью соглашения, которое было подписано 16 июля 2025 года, является повышение экономической устойчивости Сюникской области и улучшение уровня жизни населения посредством целевой поддержки и многосекторных инвестиций.
Программа включает три компонента: водоснабжение, образование и здравоохранение. Ключевыми приоритетами программы она назвала развитие качественных медицинских и оздоровительных услуг, доступ к качественному образованию, расширение профессиональных навыков и развитие систем водоснабжения.
«В результате реализации программы планируется улучшить доступ домашних хозяйств и общин к средствам существования и социальным услугам, расширить возможности экономической деятельности и занятости, обеспечить устойчивость систем водоснабжения и, что самое важное, гарантировать качество питьевой воды для населения», — подчеркнула Галечян.
О старте инициативы «Устойчивый Сюник — команда Европа», цель которой — содействие стабильному социально-экономическому и институциональному развитию Сюникской области РА (граничит с Ираном и Азербайджаном), было заявлено в январе 2023 года. Это совместный проект ЕС, Европейского инвестиционного банка, Австрии, Франции, Германии, Польши, Швеции, а также Швейцарии как партнера.
Ее первоначальный бюджет на ближайшие 5 лет составляет 50 млн. евро (с перспективой увеличения, поскольку она открыта для других стран ЕС, заинтересованных в реализации новых программ развития Сюника).
О ЕИБ в Армении
ЕИБ сотрудничает с Арменией с 2010 года, действуя в стране в соответствии с программой Восточного партнерства Европейской политики соседства и другими двусторонними соглашениями с ЕС. За последнее десятилетие Банк профинансировал ряд проектов: от инфраструктуры и малого бизнеса до услуг по водоснабжению и очистке сточных вод. Также ЕИБ финансирует строительство трансграничных коммуникации для повышения безопасности и устойчивости дорог.