Банки Армении должны сосредоточиться на рисках, характерных для XXI века – глава ЦБ
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. 2025 год был достаточно хорошим годом для банковской системы Армении, но необходимо сосредоточиться на решении двух вопросов, заявил председатель Центрального банка Мартин Галстян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
Он пояснил, что первый вопрос касается последовательного увеличения инвестиций в борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.
«То есть у банков «мышечная система» должна становиться всё более развитой, чтобы подобные операции предотвращались», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
Вторая задача, как отметил глава ЦБ, это операционные риски, которые напрямую связаны с кибермошенничеством.
«То есть эти два явления, которые могли быть не столь важными для нас ещё несколько лет назад, когда мы гораздо больше внимания уделяли кредитным рискам, доле неработающих кредитов, недостаточной адекватности капитала. Я считаю, что на данный момент мы этот этап уже преодолели и должны больше сосредоточить наше внимание на рисках, характерных для XXI века», — подчеркнул Галстян.
По словам главы регулятора, крайне желательно, чтобы банки также занимались инновациями.
«Те финансовые активы или та прибыль, которую они заработали в течение многих лет, должны быть направлены на новые продукты, на повышение качества новых услуг, на то, чтобы сделать их приложения действительно очень хорошими, и там очень много работы», — сказал Галстян.
По данным рэнкинга агентства «АРКА» на основе данных отчетов армянских банков, чистая прибыль банковской системы Армении за третий квартал 2025 года составила 107,2 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным кварталом 2024 года на 15.57%. При этом за 9 месяцев текущего года прибыль банков составила примерно 307,3 млрд. драмов.
Совокупные активы банков Армении на 30.09.2025г. составили 11.97 трлн. драмов (рост по сравнению с тем же кварталом 2024 года на 20.15%), обязательства — 9,94 трлн. драмов (рост на 20.09%), объем общего капитала — 2.03 трлн. драмов (рост на 20.44%). ($1 — 381.76 драма)