Торосян опроверг слухи о запрете обналичивания пособий и пенсий в Армении с 2026 года
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Министр труда и по социальным вопросам Армении Арсен Торосян опроверг слухи о том, что с 1 января 2026 года станет невозможно снимать наличными с банковских карт пособия и пенсии, назвав это «наглой ложью».
При этом он сказал, что обналичивание возможно, но не поощряется, поскольку при совершении покупок в безналичной форме можно получить кэшбэк, фактически увеличив пособия и пенсии на 20%, но не более чем на 10 тысяч драмов.
«Следовательно, получать и использовать пенсии и пособия в безналичной форме также выгодно», — отметил министр.
Министр напомнил, что с 1 апреля 2026 года все виды пенсий и пособий будут выплачиваться пенсионерам и получателям пособий исключительно в безналичной форме, напомнив, что уже сейчас 600 тысяч граждан Армении получают свои пособия и пенсии именно так.
«Я призываю наших оставшихся примерно 58 тысяч граждан также самостоятельно перейти на этот способ получения выплат, не дожидаясь 1 апреля, потому что это выгодно», — сказал Торосян.
Изначально они получали возврат в размере 10% от ежемесячно потраченной суммы (но не более 5 тыс. драмов в месяц), позже кэшбек составил 12% (но не больше 6 тыс. драмов). Сумма выплачивается до 25-го числа следующего месяца.
25 сентября 2025 года правительство Армении выделило почти 3,22 млрд. драмов на продолжение программы кэшбека для пенсионеров и бенефициаров пособий до конца года. ($1 — 381.76 драма)