Совокупные инвестиции ЕАБР в Армении за 2022-2025 гг. достигли $380 млн.
АЛМАТЫ, 18 декабря. /АРКА/. Совокупные инвестиции Евразийского банка развития (ЕАБР) в Армении за 2022-2025 гг. (фактический объем) составили $380 млн., заявил заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.
«Накопленные с 2010 года инвестиции достигают $639 млн.», — сказал Мандрон на итоговой пресс-конференции в четверг.
Среди проектов на 2025-2026 гг. он назвал поддержку программы модернизации горнодобывающей промышленности (на $300 млн.), реализацию программы цифровой трансформации в горнодобывающем секторе (на $50 млн.), финансирование программы поддержки МСБ (на $20 млн.).
«99% объём инвестиций ЕАБР направлено на проекты реального сектора. $4 млн. составляет объем грантового финансирования ЕАБР, одобренного из ресурсов Фонда технического содействия (ФТС) в 2022-2025 гг.», — сказал Мандрон.
О ЕАБР
Евразийский банк развития — международная многосторонняя финансовая организация, созданная для содействия экономическому росту государств-участников, расширения торгово-экономических связей между ними и развития интеграционных процессов в евразийском регионе путём инвестиционной деятельности. ЕАБР учреждён Россией и Казахстаном, впоследствии участниками банка стали Армения, Таджикистан, Беларусь, Кыргызстан и Узбекистан.
Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.
Армения является государством-участником ЕАБР с 2009 года. В рамках страновой стратегии банка до 2026 года основное внимание уделяется поддержке проектов по развитию и модернизации базовой инфраструктуры — обеспечению энергетической и транспортной безопасности, диверсификации источников энергии и развитию продовольственной безопасности, а также укреплению потенциала экспортно-ориентированных секторов и финансовой системы страны.