Среднегодовой курс драма к доллару прогнозируется на уровне 393 драмов в 2026 году — ЕАБР
АЛМАТЫ, 18 декабря. /АРКА/. Среднегодовой курс драма к доллару прогнозируется на уровне 393 в 2026 году, говорится в прогнозе Евразийского банка развития (ЕАБР) на 2026–2028 гг.
«На динамику обменного курса драма повлияет рост импорта в условиях стабильного внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Поддержку национальной валюте окажет стабильный внешний спрос», — говорится в прогнозе.
Отмечается, что в 2027–2028 гг. среднегодовой курс составит около 400 драмов за доллар.
«Постепенное ослабление армянского драма будет происходить на фоне повышения цен на импортируемое продовольствие, сохранения долгосрочных темпов роста экономики и в меньшей степени за счет снижения ставок на денежном рынке», — говорится в прогнозе.
По данным Армстата, в ноябре 2025 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 382.0 драма, что на 1,8% ниже аналогичного показателя в ноябре 2024 года.