Банки Армении ужесточили проверки операций россиян
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиян после попадания России в черный отмывочный список Евросоюза, сообщает РБК со ссылкой на юристов и консультантов по международному бизнесу. По их словам, фиксируются проблемы при проведении операций через «некоторые кредитные организации» этих двух стран.
Эксперты указали, что изменение политики банков произошло в декабре — Еврокомиссия именно в этом месяце внесла Россию в перечень стран с повышенным риском отмывания денег и финансирования терроризма. Издание Politico тогда писало, что внесение России в черный список ЕС вынудит финансовые организации усилить проверку всех транзакций и заставит банки предпринять дополнительные действия для снижения рисков.
По словам Ирины Саркисовой, замдиректора практики Kept по консультированию в области трансграничных платежей, включение России в черный список ЕК оказывает каскадный эффект на банки дружественных стран, особенно тех, которые поддерживают активные корреспондентские отношения с европейскими финансовыми институтами и проводят транзакции в евро. «Банки дополнительно усилили комплаенс-процедуры: сроки обработки платежей увеличились, часто запрашиваются дополнительные документы, включая заключения о том, что физические и юридические лица не фигурируют в санкционных списках», — отметила Саркисова в беседе с РБК.
Согласно Forbes, руководитель группы по работе с банками юридической компании Amond&Smith Иван Тихоненок отметил, в Армении АМИО Банк прекратил проведение исходящих платежей в долларах и евро для россиян, если они проживают в России и не имеют второго паспорта или вида на жительство (ВНЖ), а Юнибанк ввел такие ограничения для исходящих платежей.
Отдельные армянские банки действительно стали осторожнее относиться к исходящим платежам в долларах и евро для российских граждан, проживающих в России, подтвердил старший партнер адвокатского бюро Nordic Star Андрей Гусев.
Вместе с тем, по его словам, речь идет не о формальных запретах, а о приостановках операций, дополнительных проверках или отказах, которые объясняются усилением AML-контроля (на риски отмывания) и требованиями банков-корреспондентов в ЕС и США. Формально решение ЕК еще не вступило в силу, но финансовый рынок традиционно реагирует на подобные инициативы заранее, пояснил Гусев.