Чистый приток денежных переводов в Армению из-за рубежа за 11 месяцев 2025 года вырос на 17,9%
ЕРЕВАН, 5 января. /АРКА/. Чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-ноябре 2025 года составил $1,32 млрд. против $1,12 млрд. за январь-ноябрь 2024 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Таким образом, данный показатель в годовом разрезе увеличился примерно на 17,9%.
При этом в ноябре текущего года чистый приток составил $176,9 млн. против $76,4 млн. в ноябре прошлого года.
Приток трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, за 11 месяцев текущего года составил $5,26 млрд. против $4,98 млрд. за аналогичный период прошлого года.
В числе лидеров по переводам в Армению – Россия с $3,37 млрд. и США с $662 млн. При этом Россия и США были лидерами по переводам в Армению также и по итогам 11 месяцев прошлого года ($3,17 млрд. и $623,7 млн., соответственно).
В то же время, отток перечислений физлиц из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за январь-ноябрь 2025 года составил $3,94 млрд. против $3,85 млрд. за тот же период 2024 года.
По перечислениям из Армении за рубеж за одиннадцать месяцев лидируют Россия ($685 млн.) и ОАЭ ($573,8 млн.). В январе-ноябре 2024 года лидерами также были ОАЭ ($811,4 млн.) и Россия ($613,5 млн.).