В Армении одобрили поправки к соглашению об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах
ЕРЕВАН, 8 января. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект закона о ратификации поправки к Многостороннему соглашению компетентных органов «Об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах», подписанного 14 октября 2014 года.
Согласно обоснованию, внесенные в соглашение поправки направлены на повышение эффективности обмена информацией за счет расширения объема обмениваемой информации, усиления контроля за законностью самодеклараций, а также повышения точности информации. Поправка к соглашению уточняет объем информации, в частности, путем включения более подробных сведений о представленной самодекларации, видах счетов, роли контролирующих юридических лиц и их идентификации, характеристиках состояния счета, а также формах участия в компаниях, предоставляющих инвестиционные услуги.
Присоединение к поправке к соглашению в установленный срок позволит Республике Армения в полной мере участвовать в процессе полного и своевременного обмена информацией со странами-партнерами, что будет способствовать повышению прозрачности налоговой системы Республики Армения при одновременном снижении рисков уклонения от уплаты налогов и недекларирования доходов.
В 2023 году Армения ратифицировала многостороннее соглашение между компетентными органами об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, разработанное и принятое Глобальным форумом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В сентябре 2025 года в Армении стартовал процесс обмена информацией о финансовых счетах нерезидентов с партнерскими странами.