Капитализация рынка в декабре выросла на 6,29%, составив около 467 млрд. драмов – Фондовая биржа Армении
ЕРЕВАН, 8 января. /АРКА/. Капитализация рынка акций в декабре 2025 года выросла на 6,29% по сравнению с декабрем 2024 года, составив около 467 млрд. драмов, сообщили в пресс-службе Фондовой биржи Армении (АМХ), пояснив, что с учетом пересмотра методологии расчета, капитализация акций включает также объем льготных акций.
Отмечается, что объем биржевой торговли акциями в отчетный месяц увеличился на 217%, превысив 6 млрд. драмов. По акциям были заключены 190 сделок.
Общий объем аукционов размещения гособлигаций на первичной площадке АМХ в декабре составил около 32,5 млрд. драмов. На вторичном рынке были осуществлены 105 сделок объемом около 29 млрд. драмов, что на 328% превосходит соответствующий показатель прошлого года.
В отчетный период на рынке корпоративных облигаций были заключены 1504 сделки объемом около 13,3 млрд. драмов по 167 корпоративным облигациям, обращающимся на конец декабря.
Общий объем репо-сделок превысил 4 млрд. драмов. В декабре были заключены 37 репо-сделок.
На площадке репо-сделок с корзиной ценный бумаг (Basket Repo – ред.) в декабре были заключены 5 сделок общим объемом примерно 5 млрд. драмов.
В декабре на валютной площадке была совершена конвертация долларов США объемом примерно 877 млн. драмов по 8 сделкам. В течение месяца курс спроса по отношению к доллару США формировался в диапазоне 381-381.40 драма, предложение – 381․25-381.75 драма, а средняя цена совершенной сделки составила 381.35 драма.
AMX является единственной действующей в Армении фондовой биржей и единственным акционером Центрального депозитария страны. Миссией группы АМХ является содействие формированию благоприятной инвестиционной среды в Армении посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, по торговле ценными бумагами, клирингу, расчетам, а также хранению и ведению реестра активов пенсионной системы. ($1 — 381.39 драма)