ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Две трети инфляции были обусловлены ростом цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 5,9%. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – February 2026».
«Остальная часть обусловлена инфляцией на алкогольные напитки в размере 9%, здравоохранение – 3%, транспорт – 4,3% и образование – 8,3%», — говорится в исследовании.
По данным Армстата, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция (январь 2026 года по сравнению с январем 2025 года) составила 3,8%. В госбюджете Армении на 2026 год инфляция заложена на уровне 3% (±1%). Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за четвертый квартал прошлого года, по итогам 2026 года инфляция в Армении ожидается в зависимости от сценария (А-В) 3,8-2,6%, прогноз на 2027 год –3,3-2,8%.