ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Доля безнадежных кредитов в системе имеет тенденцию к снижению и составляет менее 2%. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил глава Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян.
«Я сейчас не помню точную цифру, но если ранее они составляли порядка 5%, то сейчас доля безнадежных кредитов даже ниже 2%. Вы также знаете, что правительство разработало программу помощи, которой воспользовались порядка 8000 человек, что меньше, чем ожидалось», — сказал Азатян.
О программе
В рамках программы поддержка предоставляется тем заемщикам–физическим лицам, все кредиты которых в течение трех и более лет классифицированы как безнадежные, и при этом обязательство по основной сумме долга не превышает 1 млн. драмов (либо эквивалент в иностранной валюте).
В рамках мероприятия получателю предоставляется возможность направить 100% подоходного налога, рассчитанного из его зарплаты и приравненных к ней выплат (дохода, полученного в рамках гражданско-правового договора), на погашение безнадежных кредитов.
Поддержка предоставляется на срок до 24 месяцев, начиная с 1-го числа месяца, следующего за признанием лица бенефициаром, но не более чем до полного погашения безнадежного кредита, прекращения поддержки на основании установленного решения или прекращения обязательства по основаниям, предусмотренным законом.
Правительство Армении 11 декабря 2025 года продлило программу стимулирования экономической активности лиц, имеющих безнадежные кредиты. Для финансирования программы в ноябре и декабре 2025 года предложено выделить 278,2 млн. драмов (около $730 тыс.).
Согласно проекту, в феврале 2025 года на основании поданных заявлений бенефициарами программы были признаны 1896 человек, в марте — 2295, в апреле — 2866, в мае — 3193, в июне — 3686, в июле — 3530, в августе — 3652, а в сентябре — 3842 гражданина.
На основе поданных в октябре 2025 года заявлений бенефициарами станут еще 500 человек, из которых около 100 — сотрудники Минобороны, МВД, СНБ и Службы принудительного исполнения судебных актов. Они смогут воспользоваться программой, начиная с ноября 2025 года. Рассчитано, что совокупная сумма их подоходного налога (за счет которых постепенно погашаются долги о кредитам — ред.) на момент подачи заявлений составляет порядка 18,9 млн. драмов.
На основе заявлений, поданных в ноябре 2025 года, бенефициарами станут 700 человек, из которых около 100 — сотрудники Минобороны, МВД, СНБ и Службы принудительного исполнения судебных актов.