ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. В декабре чистые некоммерческие денежные переводы в Армении выросли на 14,2% (в годовом исчислении). Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – February 2026».
«Это было обусловлено увеличением чистого притока средств из России на 37,7%, что составляет 52% от общего объема, а также увеличением притока средств из США на 9,4%», — говорится в исследовании.
Отмечается также, что общий чистый приток средств в 2025 году ($714 млн.) был на 53,5% выше, чем в предыдущем году, что подтверждает восстановление после спада в 2024 году, хотя и остается ниже чистого притока в $880 млн. в 2023 году.
По данным ЦБ Армении, в декабре 2025 года чистый приток некоммерческих трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, составил порядка $78 млн. против $68,3 млн. в декабре 2024 года.