ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Кредитный портфель банковской системы Армении по итогам 2025 года увеличился до 7,9 трлн. драмов с 6,4 трлн. драмов за аналогичный период 2024 года, заявил глава Союза банков Армении Даниел Азатян.
По данным СБА, наибольший удельный вес в структуре кредитных вложений – 23,2% – приходится на потребительские кредиты, их объем составил 1,8 трлн. драмов (рост по сравнению с 2024 годом – 29,6%). При этом 21,3% приходится на долю ипотечных кредитов (объем 1,7 трлн. драмов, рост на 13,2%), 11% — на долю кредитов в сфере строительства (859,9 млрд. драмов, рост на 30,2%), 10,7% — на долю кредитов в сфере обслуживания и других кредитов (объем 836,8 млрд. драмов, рост на 28,4%).
Кредиты в сфере торговли составили 9,4% от общих кредитных вложений (объем 732,6 млрд. драмов, рост на 16.1%), в сфере промышленности – 9.3% (объем 728,3 млрд. драмов, рост на 25.2%), в агросекторе – 5,2% (объем 404,5 млрд., рост на 17,6%).
По словам Азатяна, 49% кредитов были выданы физлицам (3,7 трлн. драмов), 45% были направлены в экономику (3,4 трлн. драмов), а 6% предоставлены другим финансовым организациям (416 млрд. драмов).
В прошлом году зафиксирован рост доли кредитов, выданных в драмах. Так, в 2020 году соотношение драмовых и валютных кредитов составляло 50% на 50%, а по состоянию на 31 декабря 2025 года удельный вес драмовых кредитов вырос до 66%.
В Армении на данный момент действуют 17 комбанков. ($1 — 377.67 драма).