ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Глава Союза банков Армении Даниел Азатян назвал ипотечное и потребительское кредитование теми сферами, на которые следует обратить внимание в контексте риска «перегрева» кредитного рынка.
Говоря о рынке ипотечного кредитования, он отметил, что, по оценкам Центрального банка, недвижимость в Армении считается переоцененной примерно на 20–25%.
«Есть два сценария: либо эта 25%-ная переоценка стабилизируется в течение нескольких лет, либо произойдет падение на 20-25%. Однако финансовая система сможет выдержать эти риски», — сказал Азатян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
Глава СБА допустил, что могут возникнуть и другие экономические последствия, которые, однако, не окажут существенного влияния на банковскую систему и ее стабильность.
В контексте второй рисковой сферы Азатян указал на рост объема потребительских кредитов и их долю в системе.
«Масштаб этих кредитов означает, что в случае экономического спада или ухудшения экономической или деловой обстановки, риски, связанные с потребительскими кредитами, проявятся немедленно, поскольку они являются краткосрочными», — сказал он.
Однако, по словам Азатяна, в последние годы рост объемов этих кредитов замедлился и увеличился объем кредитов, выданных предприятиям, что сдерживает эти риски.
Кредитный портфель банковской системы Армении по итогам 2025 года достиг 7,9 трлн. драмов с 6,4 трлн. драмов за аналогичный период 2024 года. Наибольший удельный вес в структуре кредитных вложений – 23,2% – приходится на потребительские кредиты (объем 1,8 трлн. драмов, годовой рост – 29,6%). На долю ипотечного кредитования приходится 21,3% (объем 1,7 трлн. драмов, рост на 13,2%). ($1 — 377.67 драма).