ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Рынок криптовалюты Армении активизируется: 2-3 банка планируют получить отдельную лицензию для обслуживания этих операций. Об этом заявил, отвечая на вопрос агентства «АРКА», глава Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян.
«В ближайшие годы нам придется пройти период адаптации, изучить правила, поработать с ними, чтобы увидеть, какие изменения могут произойти в будущем. Банки прекрасно понимают, что технологическое развитие неизбежно. Общество и рынок, а также бизнес будут претерпевать изменения. И банки, в свою очередь, должны быть к этим изменениям готовы», — сказал Азатян.
По его словам, армянские банки готовы к инновациям в мире криптовалют и оценивают риски.
Закон «О криптоактивах» вступил в силу в Армении 4 июля 2025 года, в настоящее время ведется работа над разработкой подзаконных актов. Документ устанавливает правила торговли криптоактивами, оказания услуг и надзора за рынком.
Предусмотренные механизмы регулирования позволяют выходить на рынок только проверенным и прозрачным компаниям, что должно защитить права покупателей криптоактивов и повысить доверие к рынку.