Валовые резервы Армении в январе выросли до $5,2 млрд, обеспечив 4,1 месяца покрытия импорта – ВБ
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Валовые резервы в Армении выросли примерно на $100 млн, достигнув в январе $5,2 млрд., что эквивалентно 4,1 месяца покрытия импорта. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – February 2026».
По данным ЦБ Армении, валовые международные резервы Армении по состоянию на январь 2026 года составили $5,185.5 млн. против $5,086.3 млн. в декабре 2025 года и $3,344.2 в январе 2025 года.
В исследовании ВБ отмечается, что в январе армянский драм по отношению к доллару США и евро укрепился на 0,4% (по сравнению с предыдущим месяцем).
При этом по сравнению с предыдущим годом в январе драм по отношению к доллару США укрепился на 4,5%, а по отношению к евро и рублю обесценился на 8,1% и 24,2%, соответственно.
По данным Армстата, в январе 2026 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 380 драмов против 397,9 драма в январе 2025 года.