ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Одна из самых диверсифицированных компаний Армении, ЗАО Team Holding, официально выходит на рынок капитала посредством листинга своих облигаций на Фондовой бирже Армении (AMX).
Как сообщает пресс-служба биржи, компания через свои дочерние и аффилированные предприятия работает в сферах информационных технологий и системной интеграции, финтеха, логистики и электронной коммерции, энергетики и строительства, сфере гостеприимства, виноделия и поставок высококачественных потребительских товаров, формируя диверсифицированный и бизнес-портфель, создающий долгосрочную стоимость.
На фондовой бирже состоялась традиционная церемония, в ходе которой было объявлено о выходе компании на рынок капитала.
Инвесторы с 16 февраля имеют возможность участвовать в биржевых торгах облигациями ЗАО Team Holding, обратившись в банки-члены биржи или инвестиционные компании.
ЗАО Team Holding осуществляет листинг драмовых и долларовых облигаций общим номинальным объемом 1 400 000 000 драмов и 9 000 000 долларов, которые будут включены во вторичный список облигаций Bbond.
Будут листингованы соответственно 14 000 и 90 000 облигаций номинальной стоимостью 100 000 драмов и 100 долларов США, с купонной доходностью 12% и 9% и сроком обращения 48 месяцев.
По данным облигациям также будет возможна адресная торговля.
Размещение облигаций осуществлялось 3- 29 декабря 2025 года через ООО Freedom Broker Armenia.
По словам генерального директора AMX Айка Еганяна, выход ЗАО Team Holding на рынок капитала является важным и логичным продолжением процесса, который уже формируется в Армении.
«В прошлом году одна из дочерних компаний группы, ОАО «Телеком Армения», успешно вышла на фондовую биржу, что стало значимым прецедентом для телекоммуникационного и технологического сектора. Сегодняшний выпуск показывает, что рынок капитала может стать инструментом стратегического развития не только отдельных компаний, но и целых бизнес-групп», — сказал он.
Еганян отметил, что многопрофильные крупные компании рассматривают облигации не только как средство финансирования, но и как часть культуры управления, прозрачности и долгосрочного роста. Он убежден, что это повышает доверие инвесторов и укрепляет институциональные основы рынка.
«Для Фондовой биржи Армении приоритетом является создание среды, в которой каждый ответственный бизнес, независимо от сектора, может эффективно привлекать финансирование и расширять свою деятельность, формируя ценность для экономики», — сказал он.
По словам ЗАО Team Holding Айка Есаяна, ГК Team вступает в новый этап развития, предоставляя инвесторам возможность эффективно использовать их сбережения и стать участниками модернизации технологического и других секторов с большим потенциалом развития в Армении.
«Таким образом, покупатели облигаций также вносят значительный вклад в экономическое развитие страны», — сказал он.
Как отметил директор ООО Freedom Broker Armenia Овак Овакимян, листинг облигаций Team Holding является важным шагом на пути к углублению рынка капитала Армении.
«Для нас важно не только осуществить выпуск, но и сформировать доверие к рынку и создать инвестиционную среду, соответствующую международной практике», — сказал он.
Созданное в 2021 году ЗАО Team Holding сегодня объединяет более 10 компаний, работая в более чем 7 секторах экономики и предоставляя услуги в 4 странах.
Team Holding направит средства, полученные от выпуска облигаций, на развитие своих основных стратегических направлений: реализацию инфраструктурных проектов, внедрение инновационных решений, а также повышение эффективности финансирования текущих проектов.
Биржа нацелена на стимулирование участия ответственных компаний на рынке капитала, способствуя формированию надежной инвестиционной среды и обеспечивая доступ к долгосрочному финансированию.
AMX является единственной действующей в Армении фондовой биржей и единственным акционером Центрального депозитария страны. Миссией группы АМХ является содействие формированию благоприятной инвестиционной среды в Армении посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, по торговле ценными бумагами, клирингу, расчетам, а также хранению и ведению реестра активов пенсионной системы.