ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. В Армении к 19 февраля 2026 года на безналичный формат получения пенсий и пособий самостоятельно перешли 21 539 граждан, заявил министр труда и социальных вопросов РА Арсен Торосян.
Ранее некоторые категории граждан получали данные госвыплаты наличными. Однако в связи с переходом с 1 апреля 2026 года на полностью безналичный формат получения пенсий и пособой им необходимо выбрать обслуживающий банк и оформить банковскую карточку.
«Ежедневно примерно 1000–1500 граждан продолжают самостоятельно переходить на эту систему», — сказал Торосян на заседании правительства в четверг.
По его данным, в январе 2026 года программой кэшбека за безналичную оплату покупок и коммунальных услуг воспользовались 415 228 пенсионеров и получателей пособий против 400 572 в декабре 2025 года.
Министр сообщил, что в январе по программе кэшбека было выплачено в целом 2,9 млрд драмов против 1,8 млрд драмов в декабре. Средний размер кэшбека в январе составил около 7 тыс. драмов против 4,4 тыс. драмов в декабре.
Торосян призвал пенсионеров и получателей пособий до 5 марта самостоятельно выбрать обслуживающий банк
и получить банковскую карту, на которую будут перечисляться последующие выплаты.
«Если этого не произойдет до 5 марта, выбор банка будет осуществлен в автоматическом режиме. Также потребуется определенное время для оформления и доставки банковских карт», — отметил он.
Министр добавил, что будет сформирован перечень граждан, которым карты доставят на дом, в том числе лиц с ограниченной подвижностью старше 75-85 лет и граждан старше 85 лет.
О программе кэшбека
С 1 июля 2022 года в Армении действует программа кэшбека для пенсионеров и получателей пособий. Выплата осуществляется до 25-го числа месяца, следующего за расчетным.
Изначально размер возврата составлял 10% от ежемесячно потраченной суммы (но не более 5 тыс. драмов в месяц), затем был увеличен до 12% (но не более 6 тыс. драмов). С 1 января 2026 года размер кэшбека повышен до 20% (но не более 10 тыс. драмов). ($1 — 377.69 драма).