ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило ратификацию грантового соглашения на сумму в 6 млн. евро с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по проекту «Ереванский таможенно-логистический центр».
Грантовый договор между РА и ЕБРР был заключен 19 сентября 2025 года для нужд Комитета по госдоходам РА и с целью строительства в Ереване таможенного и логистического центра. В тот же день был подписан кредитный договор для реализации этого проекта, средства в размере 39 млн. евро будут предоставлены двумя траншами – 30 млн. евро и 9 млн. евро.
Финансирование по кредитному и грантовому соглашениям не включает софинансирование со стороны правительства РА, которое будет направлено на уплату обязательств по НДС. Размер софинансирования правительства РА составит 9 млн. евро, из которых 7,8 млн. евро по кредитным средствам, транш 1 — 6 млн. евро, транш 2 — 1,8 млн. евро, а также 1,2 млн. евро по грантовым средствам.
Грантовые средства будут направлены на строительство и приобретение оборудования для Ереванского центра внешнеэкономической деятельности, а кредитные средства — на строительные работы, закупку товаров и услуг, а также предоставление консалтинговых услуг.
Ереванский таможенно-логистический центр будет располагаться в селе Прошян общины Наири Котайкской области РА (граничит с Ереваном). Ранее сообщалось, что функционирование центра позволит Армении иметь современную таможенную инфраструктуру с необходимым техническим оснащением для таможенного контроля, а также с доступными и удобными информационными системами для услуг, предоставляемых участникам СЭЗ.
О ЕБРР в Армении
Европейский банк реконструкции и развития является одним из ведущих институциональных инвесторов в Армении. К концу 2025 года совокупное число проектов ЕБРР в Армении достигло 242, а общий объём инвестиций составил 2,8 млрд. евро. Примечательно, что 85% этих инвестиций пришлись на частный сектор, что подчёркивает приверженность Банка развитию предпринимательства и устойчивого роста.