Может ли заемщик при трудностях с выплатой кредита воспользоваться кредитными каникулами?
Вопрос посетителя сайта «Армбанкс»:
Может ли заемщик при трудностях с выплатой кредита получить отсрочку платежа — так называемые «кредитные каникулы» и на каких условиях? Какие обстоятельства могут быть признаны банком достаточными для предоставления отсрочки, и что может стать поводом для отказа? На какие виды кредита распространяются кредитные каникулы?
На вопрос посетителя сайта ответили в Банке ВТБ (Армения)
На данный момент банк не предоставляет услугу по отсрочке платежа по кредитному продукту. Однако в банке имеется процедура коммерческой реструктуризации кредита.
Услуга коммерческой реструктуризации предоставляется клиентам, в финансовом состоянии которых не зафиксировано ухудшений, в частности, потери работы или снижения уровня первичных доходов. При рассмотрении заявки учитываются возраст заемщика, наличие и качество кредитной истории, готовность предъявления платежеспособного поручителя и изменение в графике погашения. При этом заемщик должен произвести внеочередное досрочное погашение кредита в объеме одного ежемесячного платежа, если на момент рассмотрения заявки кредит не погашен на 10% от суммы первоначальной задолженности. Кроме того, срок кредита может быть увеличен в размере 50% от первоначального срока кредита, но не более 1 года.
Поводом в отказе данной услуги может стать несоответствие установленным банком критериям и требованиям к клиенту и кредиту. Услуга «коммерческая реструктуризация» распространяется на ипотечное кредитование, автокредитование, потребительское кредитование под имущественный залог и без имущественного залога (Кредит Универсал и Карта УниверсалОвердрафт/ Кредитная карта) и POS кредиты. -0-