Депутаты пересматривают госбюджет Армении на 2009 год
ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в понедельник рассмотрели поправки в закон страны «О государственном бюджете на 2009 год», предусматривающие возможность увеличения размера перераспределения бюджетных отчислений.
Как напомнил заместитель министр финансов Армении Павел Сафарян, согласно закону «О бюджетной системе Армении», правительство страны наделяется правом на осуществление перераспределения бюджетных отчислений в размере до 3%.
«В 2009 году в связи с особенностями бюджетного года как по линии собираемости доходов, так и по расходной статье, в результате привлечения кредитных средств, возникла необходимость в изменении закона и увеличении размера перераспределения», — сказал Сафарян.
По его словам, в течение 2009 года были привлечены кредитные средства, которые должно софинансировать и правительство страны. Как проинформировал замминистра, поскольку привлеченные средства были новыми кредитами, то они не были предусмотрены в госбюджете Армении на 2009 год, который был принят парламентом страны в ноябре-декабре 2008 года.
В последнее время Армения активно привлекает иностранные средства на антикризисные мероприятия. Например, Россия 12-го июня предоставила Армении стабкредит в размере 500 млн. долларов, МВФ намерен предоставить в качестве содействия 822,7 млн. долларов, а ВБ в 2009-2012 гг. перечислит 545 млн. долларов.
Сафарян пояснил, что по этой причине и возникла необходимость в изыскании путем перераспределения средств на софинансирование кредитов. Замминистра заметил, что данное условие ограничило возможности правительства Армении, которое может осуществлять перераспределение только в размере 3% бюджетных отчислений.
«Правительство просит, учитывая реалии 2009 года, в качестве исключения, только в 2009 году разрешить осуществить перераспределение в размере более 3% для софинансирования по привлеченным кредитам», — сказал Сафарян.
Согласно госбюджету Армении на 2009 год, утвержденному парламентом страны 27 ноября 2008 года, доходы госбюджета составят 905,4 млрд. драмов, расходы – 945,4 млрд. драмов, при дефиците в 40 млрд. драмов. Доля налоговых поступлений и пошлин составляет 727,5 млрд. драмов.
ВВП Армении в 2009 году запланирован в размере 4 трлн. 169 млрд. драмов, реальный рост ВВП 9,2%, дефлятор 4%, инфляция на уровне 4±1,5%. -0—