Доллар США продолжит падение на фоне перехода мировых ЦБ к другим ключевым валютам
ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Курс доллара США к ключевым валютам, упавший на прошлой неделе до двухмесячного минимума, продолжит снижаться на фоне постепенно перехода центральных банков стран Европы и Азии к евро и японской иене, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.
В частности, по прогнозам главного менеджера по стратегическому развитию британского банка Barclay’s Стивена Энгландера (Steven Englander), к концу текущего года американская валюта потеряет 3,3% по отношению к евро и достигнет уровня 1,52 доллара за евро. В свою очередь, аналитическая компания Standard Chartered предсказывает еще большее падение американской валюты — до уровня в 1,55 доллара за евро по состоянию на конец 2009 года.
«В настоящий момент в мире наблюдается прилив долларов США, которые доступны по минимальным ценам», — комментирует сложившуюся в мировой экономике ситуацию глава подразделения управления активов немецкого Frankfurt Trust Кристоф Кинд (Christoph Kind). Однако он полагает настоящее падение значимости доллара в качестве ключевой валюты временным.
«Если США изменит свою монетарную политику, отношение к доллару как к резервной валюте тоже поменяется. Диверсификация (структуры резервов мировых ЦБ) представляется больше как избавление от рисков, а не отказ от доллара», — подчеркивает аналитик.
При этом, как отмечает агентство, на данный момент США выгодна политика слабого доллара, приносящая большие выгоды американским экспортерам.
В то же время власти страны на прошлой неделе объявили о своей готовности ужесточить монетарную политику — поднять процентную ставку — в случае начала выхода американской экономики из рецессии.
Центральные банки мира во втором квартале 2009 года потратили 63% нового притока денежных средств на покупку японских иен и евро, приводит агентство данные аналитиков Barclay’s. В частности, по данным американских исследователей группы Bank of America (BOA)-Merrill Lynch, развивающиеся страны в этот период продают ежемесячно приблизительно 30 миллиардов долларов из своих резервов и покупают на полученные средства японские иены, евро и другие ключевые валюты.
В свою очередь, эксперты МВФ отмечают, что вес доллара в резервах центральных банков по состоянию на 30 июня в мире сократился до уровня в 62,8% против 69,1% годом ранее.
Также эксперты Bloomberg отмечают, что текущее снижение роли доллара в резервах мировых ЦБ является отражением активов ФРС США на фоне попыток страны перебороть негативные последствия мирового экономического кризиса. -0-