Финансовая система Армении находится в благополучном состоянии
ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Финансовая система Армении находится в благополучном и достаточно стабильном состоянии, сказал в понедельник на пресс-конференции в Ереване исполнительный директор МВФ Амбруаз Файол (Ambroise Fayolle).
Делегация исполнительных директоров МВФ прибыла в Армению 11 октября. В рамках регионального визита, который стартовал с 9 октября, делегация МВФ посетила Грузию и Армению, также планирует посетить Узбекистан и Туркменистан.
«Правительство Армении предпринимает продуктивные шаги в сложившихся сложных экономических условиях, а возвращение страны к политике плавающего курса 3-го марта 2009 года помогло улучшить прогнозы по экономике», — сказал Файол.
При этом он подчеркнул, что впереди ожидаются новые серьезные вызовы, в связи с чем на встрече с властями были обсуждены все вопросы, в числе которых диверсификация экономики, реализация комплексной программы структурных реформ, особенно в сфере налогового и таможенного администрирования, обеспечение дальнейшего прогресса в борьбе с коррупцией.
МВФ содействует Армении с 1993 года, 80% средств были выделены на льготных условиях со сроком погашения в 5,5-10 лет по 0,5% годовых.
В июне 2009 года Совет принял решение об увеличении финансового содействия Армении до $823 млн. (533, 6 млн. SDR) или 580% квоты Армении. —0—