Для модернизации Наирита необходимо около $200 млн.
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Для модернизации армянского химического завода «Наирит» необходимы инвестиции в размере порядка $200 млн., сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
««Наирит» — это фантастическое предприятие, благодаря заводу у нас работает порядка 200 маленьких предприятий, обслуживающих его, и мы можем производить в химической отрасли все, что угодно», — сказал Саркисян в ходе встречи с участниками совместной конференции РИА Новости и Российско-армянского (Славянского) университета «Безопасность на Южном Кавказе: реализация интересов народов региона».
Отметив, что химгигант «Наирит» качественно меняет уровень армянской экономики, Саркисян сказал, что его уникальность заключается в том, что он единственный в мире производит каучук на ацетиленовой и бутадиеновой основе.
«Более того, наша сила заключается в том, что есть научно-исследовательский институт «Наирит», где собран наш интеллектуальный потенциал», — пояснил он.
По словам премьер-министра, несмотря на то, что завод все время работает с убытками, и имеет финансовые проблемы, власти поддерживают его, поскольку «с «Наиритом» экономика совсем другая».
«Мы думаем, что в ближайшие 10 лет нам удастся его модернизировать, и тогда химическая промышленность у нас будет дышать», — подчеркнул он.
Саркисян сообщил также, что аналогичный завод по армянским технологиям построен в Китае.
«Мы уже пять лет строим этот завод, он уже готов, и в этом году будет запущен. Наша доля в капитале составит 40%, китайская – 60%. Наши вложения – это одна линия, которую мы привезли отсюда и ноу-хау – армянские технологии», — пояснил глава правительства.
Научно-производственное объединение “Наирит” было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.
В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов США, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. —0—