Госдолг Армении в 2009 г. будет находиться в допустимых пределах
ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Валовый государственный долг Армении по итогам 2009 года будет находиться в допустимых пределах на уровне в 50% от ВВП, сказал министр финансов Армении Тигран Давтян.
«Мы имеем право иметь совокупный государственный долг, компонентами которого являются внешний долг правительства, кредиты Центробанка, государственные гарантии и внутренний долг, в пределах 60%», — сказал он журналистам в среду. По словам министра, валовый госдолг Армении составит в следующем году 47-48% от ВВП.
«Это будет пиком, со следующего года долг начнет сокращаться, поскольку, во-первых ВВП начнет расти, и во-вторых, начнется обслуживание этих средств», — пояснил он.
При этом Давтян добавил, что по положению на середину текущего года этот показатель составлял 28,5%, а на сегодняшний день он достигнет уровня в 48-47%.
Глава Минфина отметил также, что соотношение внешнего долга правительства к ВВП находится в пределах 30%, при том что допустимый уровень этого показателя составляет 50%.
В этой связи Давтян подчеркнул, что несмотря на существенное увеличение госдолга в этом году, он является управляемым и контролируемым.
«Мы находимся в тех пределах, которые установлены как законодательством, так и нашими обязательствами», — сказал он.
Министр заявил также, что в следующем году нет необходимости в привлечении дополнительных кредитов в объемах текущего года.
«Объемы, привлеченные в этом году, достаточны как на текущий, так и на 2010 год», — пояснил он.
Дополнительное финансирование бюджета Армении на 2009-2010 гг. предусмотрено в размере около $1 млрд., в том числе, со стороны Всемирного банка в размере $60 млн., Азиатского банка развития – $80 млн., Международного валютного фонда – порядка $305 млн., а также России – $500 млн.
Кроме того, по словам Давтяна, совместно со Всемирным банком предполагается создать сильную команду по управлению госдолгом.
«Подобная структура действует в Министерстве финансов, и со стороны доноров тем самым будет оказано серьезное содействие с учетом увеличения объемов и программ», — сказал он.
Общий государственный долг Армении по состоянию на 31 марта 2009 года составил 754 млрд. драмов против 563,5 млрд. драмов на 31 марта 2008 года. Согласно данным, предоставленным в Национальной статистической службе РА, величина общего госдолга в отчетный период в драмовом эквиваленте выросла на 33,8%. ($1 – 385,29 драма).  —0—