Общие активы кредитных организаций Армении за третий квартал 2009 года увеличились на 9,1% до 78,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Общие активы кредитных организаций Армении на 30 сентября 2009 года составили 78,3 млрд. драмов, увеличившись за третий квартал 2009 года на 9,1%.
Как сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности кредитных организаций за третий  квартал 2009 года, объем наличности кредитных организаций составил 238,7 млн. драмов, увеличившись по сравнению с началом квартала на 44,8%, а объем текущих счетов в банках увеличился на 216,6%, составив 6515,8 млн. драмов.
Согласно обзору ЦБ РА, в третьем квартале 2009 года в общих активах кредитных организаций по статье “кредиты юридическим лицам” зафиксирован спад на 32,8%, до порядка 13,4 млрд. драмов на 30 сентября 2009 года. При этом кредиты физическим лицам за третий квартал 2009 года сократились на 5,5% и составили 30,9 млрд. драмов.
По статье «лизинг, факторинг» также имело место сокращение объемов на 0,5% до 5,5 млрд. драмов. Кредиты сотрудникам и взаимосвязанным лицам увеличились на 70,9%, составив 924,9 млн. драмов.
Объем требований к банкам и другим финансовым организациям составил 17,6 млрд. драмов, увеличившись за отчетный период на 99,1%.
По состоянию на конец сентября 2009 года величина прочих активов составила 1202,8 млн. драмов, сократившись на 41,2%. Величина резерва покрытия возможных потерь по активам сократилась за третий квартал на 8,4% и составила 1406,5 млн. драмов. За текущий период величина основных средств увеличилась на 3,7%, достигнув 1135,6 млн. драмов. Размер начисленных процентов составил 482,5 млн. драмов.
На 30 сентября 2009 года в Армении были зарегистрированы 27 кредитных организаций и 53 филиала. ($1 – 385,29 драма).  —0—