Общий капитал банков Армении увеличился за третий квартал 2009 года на 3,4%
финансыЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Общий капитал банков Армении за третий квартал 2009 года увеличился на 8,5 млрд. драмов или на 3,4%, составив на 30 сентября 2009 года 258,3 млрд. драмов. Об этом сообщается в кратком обзоре Центрального банка Армении о деятельности армянских банков за третий квартал 2009 года.
Согласно информации Центробанка, фактически укомплектованный уставной капитал банковской системы Армении за третий квартал текущего года увеличился на 7,3% (или на 12,2 млрд. драмов) и составил 179,8 млрд. драмов. Участие нерезидентов в капитале армянских банков за отчетный период выросло на 10,6 млрд. драмов, составив порядка 118,2 млрд. драмов. Фактически, на долю нерезидентов пришлось 65,7% всего уставного капитала банковской системы страны против 64,2% на начало отчетного квартала.
Как следует из обзора, по состоянию на 30 сентября 2009 года сумма главного резерва в капитале банков не изменилась и составила 8,2 млрд. драмов. Объем накопленной прибыли на счету капитала коммерческих банков на конец сентября 2009 года составил 58,4 млрд. драмов против 62,9 млрд. драмов на начало квартала. При этом прибыль текущего периода составила около 454 млн. драмов.
По данным анализа агентства «АРКА», по величине общего капитала в пятерку лидеров банковской системы Армении входят АКБА-Креди Агриколь банк (29,2 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (26,7 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения) (22,6 млрд. драмов), Америабанк (21,3 млрд. драмов) и HSBC Банк Армения (16,5 млрд. драмов).
В то же время по величине уставного капитала (с учетом эмиссионного дохода) лидирует Америабанк (18,2 млрд. драмов), АКБА-Креди Агриколь Банк (15,6 млрд. драмов) Ардшининвестбанк (15,5 млрд. драмов). Далее следуют«Банк Анелик» (14,3 млрд. драмов) Банк ВТБ (Армения) (13,9 млрд. драмов).