Инфляция в Армении в октябре против сентября составила 0,5%
ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. В октябре по сравнению с сентябрем 2009 года в Армении зафиксирована 0,5%-ая инфляция. Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в октябре по сравнению с сентябрем цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) выросли на 0,6%, а на непродовольственные товары и тарифы — на 0,5%.
В то же время в октябре текущего года по сравнению с декабрем 2008 года индекс потребительских цен составил 103,2%. При этом за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) снизились на 2,9%, а на непродовольственные товары выросли на 11,9%. Вместе с тем тарифы в сфере услуг выросли на 10,1%.
В январе-октябре 2009 года среднемесячный прирост потребительских цен составил 0,3%, что на 0,2 п.п. ниже показателя за аналогичный период 2008 года (0,5%).
Кроме того, в октябре 2009 года по сравнению с октябрем 2008 года индекс потребительских цен составил 103,5%, в том числе индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) составил 97,8%, на непродовольственные товары – 107,4%, тарифы в сфере услуг – 111,9%. При этом в январе-октябре 2009 года по сравнению с январем-октябрем 2008 года эти показатели составили 103%, 99%, 103,1% и 110,4% соответственно.
Согласно статданным, в октябре по отношению к сентябрю во всех обследуемых городах страны потребительские цены увеличились на 0,2-2,4%, а наибольший показатель инфляции зафиксирован в г.Ванадзор. В столице потребительские цены выросли на 0,4%.