ЦБ Армении опроверг заявления об отмывании денег чиновниками
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении опроверг появившиеся в прессе заявления о том, что в Армении высокопоставленные чиновники отмывают деньги.
В полученном информационным агентством «АРКА» пресс-релизе ЦБ отмечается, что центр финансового мониторинга Центробанка (ЦМФ) Армении, являясь полномочным органом в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, постоянно занимается сбором, анализом и размещением информации относительно отмывания денег и финансирования терроризма.
За свою четырехлетнюю деятельность ЦФМ среди многочисленной информации правоохранительного и иного толка о сомнительных сделках от правоохранительных и контролирующих структур, лиц, предоставляющих отчеты, а также своих зарубежных партнеров в сфере финансовых расследований, не получал информацию о том, что высокопоставленные чиновники Армении замешаны в отмывании денег.
Одновременно ЦФМ, являясь членом международной структуры органов финансовых исследований, и имея в своем распоряжении информационные базы о высокопоставленных лицах разных стран мира и их замешанности в разных преступлениях, всегда тщательно исследует информацию о высокопоставленных лицах Республики Армения.
«В результате этого также не получено никакой информации о замешанности высокопоставленных лиц Армении в отмывании денег», — говорится в сообщении.
ЦФМ всегда представляет сообщения о результатах своей деятельности Совету ЦБ Армении и специальной межведомственной комиссии в сфере борьбы с отмыванием денег. Итоговые результаты деятельности за год публикуются на интернет-сайте ЦФМ и периодически представляются посредством СМИ., говорится в сообщении.
Центробанк считает необходимым подчеркнуть, что сформировавшаяся в Армении система борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в течение 2008-2009 годов прошла всестороннюю оценку со стороны Европейской комиссии — МАНИВАЛ. В установленном оценкой отчете зафиксировано, что международные стандарты, регулирующие сферу борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, успешно внедрены в Республике Армения. –0-