Экономика ЕС выходит из кризиса — Еврокомиссия
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Еврокомиссия отмечает оздоровление экономики Евросоюза, заявил во вторник еврокомиссар по экономике Хоаким Альмуния.
«Экономика ЕС выходит из кризиса. В значительной мере это происходит благодаря амбициозным мерам, принятым национальными правительствами, центробанками и Евросоюзом в целом», — сказал еврокомиссар.
Тем не менее, по его словам, для обеспечения длительного и устойчивого экономического подъема необходимо, чтобы были приняты все заявленные ЕС меры и произведено оздоровление банковского сектора.
Альмуния представил журналистам осенний прогноз Еврокомиссии относительно перспектив развития экономики ЕС на 2009-2011 годы, передает РИА Новости.
Исполнительная власть ЕС ожидает выхода из кризиса экономики Большой Европы во втором полугодии текущего года, несмотря на то, что по его итогам экономический спад в целом по 27 странам ЕС и 16 государствам зоны евро составит 4%.
Еврокомиссия прогнозирует, что в 2010 году рост суммарного ВВП ЕС достигнет порядка 0,75%, а в 2011 году — 1,5%. При этом ситуация на рынке занятости будет оставаться сложной, а уровень безработицы в масштабах ЕС достигнет 10,25%. Стабилизация ситуации ожидается к концу 2010 года и в течение 2011 года, когда экономический подъем будет закреплен, сообщил Альмуния.
По прогнозу Еврокомиссии, возобновление притока инвестиций в экономику ЕС произойдет не ранее 2011 года. Что касается инфляции, то в прогнозный период она будет ограниченной: в целом по ЕС и зоне евро в 2010 году она немногим превысит 1%, а в 2011 году установится на уровне 1,5%. –0—