Представители СНГ обсудят в Армении регулирование рынков ценных бумаг
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Десятое заседание Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ пройдет в армянском курортном городе Цахкадзор 10-11 ноября, сообщает пресс-служба Центробанка Армении.
В ходе заседания, Совет, в котором с 2008 года председательствует глава Центрального банка Армении Артур Джавадян, обсудит вопросы, связанные с состоянием дел на рынках ценных бумаг стран СНГ, реализацией прежних поручений и решений Совета, разработкой мероприятий для снижения отрицательных последствий мирового финансового кризиса, а также использованием и обменом секретной информацией между странами-членами, с целью защиты законных интересов вкладчиков.
Участники заседания представят сравнительные анализы законодательств государств-членов СНГ, регулирующих расчетную систему рынков ценных бумаг и механизмы их налогообложения, а также обменяются информацией об экономической ситуации в странах Содружества.
Совет руководителей госорганов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ был создан главами правительств стран Содружества в 2003 году. В данный момент в Совет входят представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.
Основными целями деятельности Совета являются углубление экономической интеграции стран СНГ в сфере рынков ценных бумаг, обеспечение сотрудничества с целью формирования международных стандартов в регулировании рынков ценных бумаг, создание условий для дальнейшей либерализации движения капитала в СНГ, обеспечение гарантированной и эффективной защиты прав и законных интересов вкладчиков на рынках ценных бумаг, а также создание на рынке эффективной системы надзора.  –0-